Отдел "Физика и технология электротехнических материалов и изделий"

История

Подготовка инженеров в области электрической изоляции, кабелей и конденсаторов была начата в 1932 году на кафедре «Электроизоляционная и кабельная техника» (с 1956 г. - «Электрическая изоляция, кабели и конденсаторы»). Первым заведующим кафедрой с 1932 г. по 1937 г. был профессор Залуцкий Л.В., которого сменил профессор Михайлов М.М., возглавлявший кафедру до 1959 г.

Профессор Михайлов М.М. со своими учениками создал стройную систему контроля качества электрической изоляции. Им или под его редакцией были опубликованы учебники «Электротехнические материалы» (1933 г.), «Испытание электроизолирующих материалов»(1936 г.), «Электроматериаловедение»(1940 г.), по которым учились многие поколения специа­листов в области электротехнических материалов.

С 1959 г. по 1971 г. кафедру возглавлял профессор Ренне В.Т., который был одним из пионеров отечественного конденсаторостроения. Им впервые была введена в учебные программы соответствующая специализация. Постоянно работая над решением крупных практических задач, Ренне В.Т. совместно с сотрудниками кафедры внес большой вклад в создание научных основ конструирования и производства конденсаторов в СССР.

В 1971-1975 гг. заведующим кафедрой был доцент Перфилетов А.Н., успешно развивавший исследования в области кабельной техники. Под его руководством были начаты работы по исследованию триингостойкости кабельной полиэтиленовой изоляции. Были начаты работы по созданию методик исследования старения нагревостойкой электрической изоляции.

В период руководства кафедрой профессором Койковым С.Н. (1975-1984 гг.) получили дальнейшее развитие исследования в области изоляции электрических машин, кабелей и конденсаторов, а также в области физики диэлектриков, полупроводников, изделий и компонентов элек­тронной техники.

С 1985 г. по 1995 г. кафедру возглавлял профессор Сажин Б.И. Под его руководством проводились исследования закономерностей термомеханического старения полимерной изоляции силовых электрических кабелей, была разработана методика неразрушающего определения остаточного ресурса кабеля на основе измерений диэлектрических потерь.

С 1995 г. по 2009 г. кафедру возглавлял профессор Полонский Ю.А. С его приходом помимо направлений, уже ставших традиционным, более широкое развитие получили вопросы, относящиеся ко всему спектру электротехнических материалов и изделий. Исследования проводились не только в области органических и неорганических диэлектриков, но и в области проводников, полупроводников, высокотемпературных сверхпроводников и композитов на их основе.

Это позволило создать на кафедре большой коллектив аспирантов, потенциальных научных и педагогических сотрудников кафедры, НИИ и промышленных предприятий, обучающихся в рамках специальности 050902 - «Электротехнические материалы и изделия». В учебном процессе и научной работе в этот период стали все шире применяться компьютерные методы обработки информации и электронные формы методических пособий.

Направления работ кафедры за все время ее существования определялись, с одной стороны, потребностями промышленности, а с другой - базировались на фундаментальных физических принципах создания и исследования материалов, заложенных еще в 30-40-е годы в содружест­ве с учеными Физико-технического института (профессора А.Ф. Вальтер, П.П. Кобеко, Е.В. Кувшинский и др.).

В 2012 году произошло объединение кафедры "Электрическая изоляция, кабели и конденсаторы" с кафедрой "Техника высоких напряжений" с преобразованием каждой в отдел. Новая объединенная кафедра получила название "Техника высоких напряжений, электроизоляционная и кабельная техника". В свою очередь, отдел, созданный на базе кафедры "Электрическая изоляция, кабели и конденсаторы", был назван "Физика и технология электротехнических материалов и изделий". В настоящее время руководителем отдела является к.т.н., профессор Емельянов О.А.